Personal/CV: Difference between revisions
< Personal
From M.Eng. René Schwarz, Bremen/Merseburg
René Schwarz (talk | contribs) (Created page with 'Mein Lebenslauf.') |
René Schwarz (talk | contribs) No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[Datei:Portrait Rene Schwarz.jpg|miniatur|125px|rechts|B.Eng. René Schwarz]] | |||
== Persönliche Daten == | |||
{| style="background: transparent; margin: 15px 25px 30px 25px; padding: 0; border: 0; border-spacing: 5px;" | |||
|- | |||
| style="width: 250px;" | '''Anrede''' | |||
| Herr B.Eng. | |||
|- | |||
| '''vollständiger Name''' | |||
| René Schwarz | |||
|- | |||
| '''gegenwärtige Anschrift''' | |||
| '''Herr B.Eng. René Schwarz'''<br />König-Heinrich-Str. 21<br />DE-06217 Merseburg | |||
|- | |||
| '''Telefon''' | |||
| +49-(0)162-6396139 | |||
|- | |||
| '''Fax''' | |||
| +49-(0)32-121006237 | |||
|- | |||
| '''E-Mail''' | |||
| [mailto:mail@rene-schwarz.com mail@rene-schwarz.com] | |||
|- | |||
| '''Homepage''' | |||
| http://www.rene-schwarz.com | |||
|- | |||
| '''ICQ-Nr.''' | |||
| 117-362-395 | |||
|- | |||
| '''Familienstand''' | |||
| ledig | |||
|- | |||
| '''Nationalität''' | |||
| deutsch | |||
|- | |||
| '''Geburtsname''' | |||
| René Siermann | |||
|- | |||
| '''Geburtsdatum''' | |||
| 15. April 1987 | |||
|- | |||
| '''Geburtsort''' | |||
| Merseburg | |||
|- | |||
| '''gegenwärtige Tätigkeit''' | |||
| Student an der [http://www.hs-merseburg.de Hochschule Merseburg (FH)]<br />Master-Studiengang Informatik/künstliche Intelligenz (M.Eng.) | |||
|- | |||
|} | |||
== Abschlüsse == | |||
{| style="background: transparent; margin: 15px 25px 30px 25px; padding: 0; border: 0; border-spacing: 5px;" | |||
|- | |||
| style="width: 250px;" | '''13. November 2009''' | |||
| Bachelor of Engineering (B.Eng.)<br />Ingenieur für Mechatronik, Industrie- und Physiktechnik<br /><br />Studiengang Mechatronik, Industrie und Physiktechnik an der [http://www.hs-merseburg.de Hochschule Merseburg (FH)]<br /><br />Bachelorthesis: ''Simulationsmodell eines Reaktionsrades für den Satelliten „AsteroidFinder/SSB“''<br /> am [http://www.dlr.de/irs Institut für Raumfahrtsysteme] des [http://www.dlr.de Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e.V.] (Gesamtnote der Abschlussarbeit: 1,0)<br /><br />Mentoren und Gutachter: | |||
* Herr Prof. Dr.-Ing. Karsten Hartmann (Hochschule Merseburg (FH)) | |||
* Herr Prof. Dr.-Ing. Rainer Winz (Hochschule Merseburg (FH)) | |||
* Herr Dr.-Ing. Markus Schlotterer (DLR/IRS) | |||
* Herr Dipl.-Ing. Ansgar Heidecker (DLR/IRS) | |||
|- | |||
| '''07. Juli 2006''' | |||
| Abitur - allgemeine Hochschulreife (ø 1,3) mit Auszeichnung | |||
|- | |||
| '''09. Juli 2003''' | |||
| Erweiterter Realschulabschluss mit Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe (ø 1,22) mit Auszeichnung | |||
|- | |||
|} | |||
== Ehrungen & Auszeichnungen == | |||
{| style="background: transparent; margin: 15px 25px 30px 25px; padding: 0; border: 0; border-spacing: 5px;" | |||
|- | |||
| style="width: 250px;" | '''26. November 2009''' | |||
| Forschungspreis 2009 der Hochschule Merseburg (FH) für Studierende (Dotierung: 750,- Euro)<br /><br />wissenschaftliche Arbeit zum Thema „''Versuchsaufbau, Protokoll- und Softwareimplementierung zur Systemidentifikation von Reaktionsrädern des Typs RW90''“ | |||
|- | |||
| '''24. September 2009''' | |||
| Dankurkunde für die geleistete Arbeit im Senat der Hochschule Merseburg (FH) des Rektors der Hochschule Merseburg (FH) | |||
|- | |||
|} | |||
Revision as of 20:53, 1 April 2010
miniatur|125px|rechts|B.Eng. René Schwarz
Persönliche Daten
| Anrede | Herr B.Eng. |
| vollständiger Name | René Schwarz |
| gegenwärtige Anschrift | Herr B.Eng. René Schwarz König-Heinrich-Str. 21 DE-06217 Merseburg |
| Telefon | +49-(0)162-6396139 |
| Fax | +49-(0)32-121006237 |
| mail@rene-schwarz.com | |
| Homepage | http://www.rene-schwarz.com |
| ICQ-Nr. | 117-362-395 |
| Familienstand | ledig |
| Nationalität | deutsch |
| Geburtsname | René Siermann |
| Geburtsdatum | 15. April 1987 |
| Geburtsort | Merseburg |
| gegenwärtige Tätigkeit | Student an der Hochschule Merseburg (FH) Master-Studiengang Informatik/künstliche Intelligenz (M.Eng.) |
Abschlüsse
| 13. November 2009 | Bachelor of Engineering (B.Eng.) Ingenieur für Mechatronik, Industrie- und Physiktechnik Studiengang Mechatronik, Industrie und Physiktechnik an der Hochschule Merseburg (FH) Bachelorthesis: Simulationsmodell eines Reaktionsrades für den Satelliten „AsteroidFinder/SSB“ am Institut für Raumfahrtsysteme des Deutschen Zentrums für Luft- und Raumfahrt e.V. (Gesamtnote der Abschlussarbeit: 1,0) Mentoren und Gutachter:
|
| 07. Juli 2006 | Abitur - allgemeine Hochschulreife (ø 1,3) mit Auszeichnung |
| 09. Juli 2003 | Erweiterter Realschulabschluss mit Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe (ø 1,22) mit Auszeichnung |
Ehrungen & Auszeichnungen
| 26. November 2009 | Forschungspreis 2009 der Hochschule Merseburg (FH) für Studierende (Dotierung: 750,- Euro) wissenschaftliche Arbeit zum Thema „Versuchsaufbau, Protokoll- und Softwareimplementierung zur Systemidentifikation von Reaktionsrädern des Typs RW90“ |
| 24. September 2009 | Dankurkunde für die geleistete Arbeit im Senat der Hochschule Merseburg (FH) des Rektors der Hochschule Merseburg (FH) |
Science